+38 044 502-39-49
+38 050 136-76-57
@ info@electroline.com.ua

RU UA

Задать вопрос
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

О видах счетчиков электроэнергии


Обязательно согласуйте выбранную модель электросчетчика в Вашей энергоснабжающей организации (РЭС)

Чтобы покупателям было лучше ориентироваться среди предлагаемых на рынке Украины моделей счетчиков электроэнергии, предлагаем ознакомиться с информацией в которой подробно изложено об основных отличиях между ними. Все счетчики электроэнергии представлены в следующих категориях:

О видах счетчиков электроэнергии

Необходимо сразу же отметить, что в настоящее время все изготавливаемые модели счетчиков электроэнергии – электронного типа! При этом некоторые модели однофазных и трехфазных счетчиков электроэнергии имеют электромеханическое счетное устройство. Это следует расценивать всего лишь как стремление производителя удешевить конструкцию счетчика, сохранив его класс точности и увеличить его морозостойкость.

На вышеприведенной структурной схеме видно, что первоначально счетчики электроэнергии классифицируют по типу цепей переменного тока (однофазные или трехфазные), в которых будет проводиться измерение. Следующей категорией является тарифность. Наряду с однотарифными счетчиками электроэнергии, потребителям предлагаются и модели многотарифных счетчиков. Преимущество последних заключается в их возможности измерять потребляемую мощность отдельно, для каждого из нескольких заданных интервалов суток. Такое дифференцирование применяется при многотарифном учете электроэнергии, позволяющем экономить средства на правильном распределении потребляемой мощности в течении суток. Еще одной отличительной особенностью счетчиков является тип измеряемой ими электроэнергии. Все однофазные счетчики измеряют исключительно активную энергию, а трехфазные могут измерять характеристики как активной, так и реактивной электроэнергии, а также учитывать ее направление (об этом изложено в руководстве по эксплуатации трехфазных счетчиков). Реактивная энергия является результатом работы емкостных или индуктивных видов нагрузки, таких как например, электродвигатели. Учет и компенсация реактивной энергии чрезвычайно важны для уменьшения затрат на потребление и улучшения качества электроэнергии.

Каждая модель счетчика электроэнергии имеет уникальное номинальное рабочее напряжение исходя из приведенного ряда:

  • 220 В; 
  • 3х100 В; 
  • 3х220 В;
  • 3x57,7/100 В;
  • 3х127/220 В;
  • 3х220/380 В.

Диапазон силы тока, подходящий счетчику для измерений, тоже ограничен следующим перечнем:

  • 5-7,5 А;
  • 1-10 А;
  • 5-10 А;
  • 5-50 А
  • 5-60 А; 
  • 5-100 А; 
  • 5-120 А;
  • 5-200 А;
  • 10-80 А;
  • 10-100 А.

При выборе счетчика эти паспортные значения необходимо рассматривать с учетом определенного для модели типа подключения к цепям генератора и нагрузки:

тип подключения к цепям генератора и нагрузки

Такая организация способов подключения позволяет наиболее полно удовлетворять разнообразным рабочим условиям, при которых происходят измерения параметров электроэнергии. Например, выбор счетчика, имеющего трансформаторное подключение, может быть обусловлен требованиями по измерению значений напряжения или тока, выходящих за пределы номинально допустимых по паспорту для моделей прямого подключения.

Все модели современных счетчиков электроэнергии имеют в своем составе один или несколько специализированных интерфейсов для приема-передачи данных, либо управления нагрузкой:

интерфейс для приема-передачи данных

В зависимости от типа встроенного интерфейса, счетчик может использоваться как для автономной работы, не требующей взаимодействия между другими устройствами, так и для работы в составе сложных контрольно-измерительных систем, например АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии). Определенные интерфейсы (оптопорт) предназначены только лишь для обеспечения сервисных функций, таких как программирование тарифного модуля, или считывание данных аварийных событий. Модели, содержащие релейный выход, могут быть использованы для управления подключением нагрузки. Управление может происходить дистанционно (по интерфейсу RS-232, RS-485, радиоканалу), либо инициироваться в определеное время (при помощи внутренних часов многотарифного счетчика), что является необходимым для многих потребителей электроэнергии.